TUGAS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SENAM
LANTAI
Diajukan
untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah didaktik metodik pengajaran senam
lantai

di
Susun Oleh :
NAMA
: DERI FRAHMANA
SEMESTER : VI B
SEKOLAH
TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
(STKIP)
SETIABUDHI RANGKASBITUNG
PROGRAM
STUDI PENDIDIKAN JASMANI DAN OLAHRAGA
2014
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMPN 1 Rangkasbitung
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX / 1( satu)
Pertemuan : 1 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi
Mempraktikkan keterampilan rangkaian senam lantai dan nilai-nilai yang
terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar
Mempraktikkan rangkaian senam lantai dengan menggunakan
bantuan serta nilai percaya diri, kerjasama, tanggungjawab dan menghargai
teman. Mempraktikkan rangkaian senam
lantai tanpa alat serta nilai percaya diri, kerjasama dan tanggungjawab.
A. Tujuan Pembelajaran
Ø
Siswa dapat melakukan latihan guling
depan dengan koordinasi yang baik.
Ø
Siswa dapat melakukan latihan guling
belakang dengan koordinasi yang baik.
Ø
Siswa dapat melakukan variasi dan
kombinasi latihan guling depan, guling belakang, dengan koordinasi yang baik.
B. Materi Pembelajaran
Aktivitas Uji Diri/Senam
1.
Latihan guling depan dengan koordinasi
yang baik.
2.
Latihan guling belakang dengan
koordinasi yang baik.
3.
Latihan variasi dan kombinasi latihan
guling depan, guling belakang dengan koordinasi yang baik.
C. Metode
Pembelajaran
1. Ceramah 5.
Evaluasi
2. Demontrasi 6.
Tanya jawab
3. Pemberian tugas
4. Resivokal
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Ø Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Ø Pemanasan
secara umum
Ø Penjelasan
cara melakukan latihan guling depan dengan koordinasi yang baik.
Ø Penjelasan
cara melakukan latihan guling belakang dengan koordinasi yang baik.
Ø Penjelasan
cara melakukan latihan variasi dan kombinasi latihan guling depan, guling
belakang dengan koordinasi yang baik.
Ø Melakukan latihan
variasi dan kombinasi latihan guling depan, guling belakang, dengan koordinasi
yang baik (perorangan dan berkelompok).
Ø Pendinginan
(colling down)
Ø Evaluasi,
diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
Berbaris dan
berdoa
E. Alat dan Sumber Belajar
1.
Alat Pembelajaran :
Lapangan atau halaman sekolah
Matras
senam
Peluit
2. Sumber Pembelajaran :
Ø Media cetak
Ø Buku pegangan guru dan siswa SMA
Kelas X, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kese hatan, Jakarta: Erlangga.
F. Penilaian
1.
Teknik dan
Bentuk Penilaian
FORMAT
PENILAIAN:
|
Aspek Psikomotor
|
Aspek Afektif
|
||
|
Jenis
penilaian
|
Nilai
|
Jenis
penilaian
|
Nilai
|
|
1. Teknik
melakukan gerak ………….
|
1. Sikap dalam melakukan warming-up
|
||
|
2.
Keseimbangan badan
|
2. Sikap dalam proses pembelajaran
|
||
|
3. Estetika
dalam melakukan gerak
|
3. Penerapan
nilai sportifitas
|
||
|
J U M L A H
|
J U M L A H
|
||
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA)
=
-----------------------------------------
Dua Aspek
Penilaian
Keterangan :
- Mendapat nilai Sangat Baik, jika
skor antara = 91 – 100%
- Mendapat nilai Baik, jika skor
antara = 80 – 90%
- Mendapat nilai Cukup, jika skor
antara = 70 –
79%
- Mendapat nilai Kurang, jika skor
antara = 60 –
69%
- Mendapat nilai Kurang Sekali, jika
skor antara = Kurang dari
60%
|
Mengetahui,
Kepsek
SMPN 1 Rangkasbitung.
Jajang ruhiyat M,pd
|
Bayah,20 Mei 2014
Guru Penjaskes
Deri frahmana
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar