Selasa, 10 Maret 2015

RPP SENAM LANTAI ROL DEPAN DAN ROL BELAKANG

TUGAS
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SENAM LANTAI
Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah didaktik metodik pengajaran senam lantai

di Susun Oleh :
                                                 NAMA          :  DERI FRAHMANA
SEMESTER : VI B

SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
(STKIP) SETIABUDHI RANGKASBITUNG
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN JASMANI DAN OLAHRAGA
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah           :            SMPN 1 Rangkasbitung
Mata Pelajaran          :            Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester          :           IX / 1( satu)
Pertemuan                 :           1 kali pertemuan
Alokasi Waktu           :           2 x 40 menit

Standar Kompetensi
     Mempraktikkan keterampilan rangkaian senam lantai dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar
Mempraktikkan  rangkaian senam lantai dengan menggunakan bantuan serta nilai percaya diri, kerjasama, tanggungjawab dan menghargai teman. Mempraktikkan  rangkaian senam lantai tanpa alat serta nilai percaya diri, kerjasama dan tanggungjawab.

A. Tujuan Pembelajaran
Ø  Siswa dapat melakukan latihan guling depan dengan koordinasi yang baik.
Ø  Siswa dapat melakukan latihan guling belakang dengan koordinasi yang baik.
Ø  Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi latihan guling depan, guling belakang,  dengan koordinasi yang baik.

B. Materi Pembelajaran
    Aktivitas Uji Diri/Senam
1.         Latihan guling depan dengan koordinasi yang baik.
2.         Latihan guling belakang dengan koordinasi yang baik.
3.         Latihan variasi dan kombinasi latihan guling depan, guling belakang dengan koordinasi yang baik.

C. Metode Pembelajaran
1.  Ceramah                             5. Evaluasi
2. Demontrasi                          6. Tanya jawab
3. Pemberian tugas                 
4. Resivokal

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Ø  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Ø  Pemanasan secara umum
Ø  Penjelasan cara melakukan latihan guling depan dengan koordinasi yang baik.
Ø  Penjelasan cara melakukan latihan guling belakang dengan koordinasi yang baik.
Ø  Penjelasan cara melakukan latihan variasi dan kombinasi latihan guling depan, guling belakang dengan koordinasi yang baik.
Ø  Melakukan latihan variasi dan kombinasi latihan guling depan, guling belakang, dengan koordinasi yang baik (perorangan dan berkelompok).
Ø  Pendinginan (colling down)
Ø  Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
Berbaris dan berdoa 

E. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
  Lapangan atau halaman sekolah
     Matras senam
     Peluit
2.  Sumber Pembelajaran :
Ø Media cetak
Ø Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas X, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kese  hatan, Jakarta: Erlangga.

F. Penilaian
1.             Teknik dan Bentuk Penilaian
FORMAT PENILAIAN:

Aspek Psikomotor
Aspek Afektif
Jenis penilaian
Nilai
Jenis penilaian
Nilai
1. Teknik melakukan gerak ………….
1. Sikap dalam melakukan warming-up
2. Keseimbangan badan
2. Sikap dalam proses pembelajaran
3. Estetika dalam melakukan gerak
3. Penerapan nilai sportifitas
J U M L A H
J U M L A H

                     Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA)  =  -----------------------------------------
                     Dua Aspek Penilaian







Keterangan :
  • Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara               = 91 – 100%
  • Mendapat nilai Baik, jika skor antara               = 80 – 90%
  • Mendapat nilai Cukup, jika skor antara                       = 70 – 79%
  • Mendapat nilai Kurang, jika skor antara                      = 60 – 69%
  • Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara            = Kurang dari 60%



               Mengetahui,
Kepsek SMPN 1 Rangkasbitung.



           Jajang ruhiyat M,pd
         Bayah,20 Mei 2014
              Guru Penjaskes



                 Deri frahmana